Навигация

Каталог оборудования

Подключение к ЕГАИС


Наш адрес:
Приморский край, г.Артём, ул.Херсонская, 9
Тел/факс
(42337) 4-27-17
8-902-554-27-17





Все компании города на IPRIM.RU

Freedom - свободное общение


Некоторые вопросы о применении ККТ


Какие обязательные реквизиты должен содержать чек ККТ? Необходимо ли ставить на кассовом чеке печать?
На выдаваемом покупателям (клиентам) чеке или вкладном (подкладном) документе должны отражаться следующие реквизиты:
а) наименование организации;
б) идентификационный номер организации налогоплательщика;
в) заводской номер контрольно-кассовой машины;
г) порядковый номер чека;
д) дата и время покупки (услуги);
е) стоимость покупки (услуги);
ж) признак фискального режима.
Могут содержаться и другие данные, предусмотренные техническими требованиями к ККМ, с учетом особенностей их применения, например, реквизит “сумма НДС”. Такие требования указаны в Положении по применению ККМ, утвержденном постановлением Правительства РФ № 745 от 30 июля 1993 г. (с изменениями и дополнениями). Печать на чеках ККМ ставилась раньше, когда не печатали реквизиты организации, такие, как названы выше.


Разъясните, какую ответственность несет организация за то, что продавец магазина не пробила или неправильно пробила чек?
На всей территории Российской Федерации действует закон № 54-ФЗ, который обязывает организации и индивидуальных предпринимателей осуществлять денежные расчеты за реализованные товары, выполненные работы и оказанные услуги с применением контрольно-кассовой техники (ККТ), включенной в Государственный реестр.
Работа без этой техники при наличных денежных расчетах является основанием для привлечения налогоплательщика и административной ответственности за осуществление денежных расчетов без применения в установленных законом случаях ККТ в соответствии со ст. 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно: на граждан (продавцов) – от 15 до 20 МРОТ, на должностных лиц (в том числе предпринимателей без образования юридических лиц) – от 30 до 40 МРОТ, на юридических лиц – от 300 до 400 МРОТ.
В ст. 2.1 КоАП РФ говорится: юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим кодексом или законами субъекта РФ предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
По нормам ст. 2.3 КоАП РФ, назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.
Какое время организация, применяющая ККТ, должна хранить чековые ленты и как они уничтожаются?
Закон РФ № 129-ФЗ от 21 ноября 1996 г. “О бухгалтерском учете” определяет, что первичные учетные документы, другие документы учетной политики должны храниться предприятием не менее 5 лет.
“Положением по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденным постановлением Правительства РФ № 745 от 30 июля 1993 н. предусмотрено, что контрольные ленты, журнал кассира-операциониста и другие документы, подтверждающие проведение денежных расчетов с покупателями (клиентами), должны храниться в течение сроков, установленных для первичных учетных документов, но не менее 5 лет.


Возможно ли использование одного кассового аппарата несколькими индивидуальными предпринимателями, осуществляющими торговую деятельность в одном помещении?
Каждая ККТ регистрируется в налоговых органах только на одно лицо. Использование контрольно-кассовой техники несколькими пользователями одновременно не допускается.


Индивидуальный предприниматель арендует помещение контейнерного типа на рынке под хранение. Торговля осуществляется из деревянной пристройки, непосредственно прилегающей к контейнеру. Есть ли необходимость применятьККТ?
Да, согласно действующему законодательству необходимо применять ККТ. В соответствии со ст. 2 закона № 54-ФЗ, “контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг”.


Организация просит разъяснить: должны ли пробиваться суммы продаж по пластиковым картам по контрольно-кассовой машине?
Под платежными картами следует понимать банковские карты, эмитированные кредитными организациями – резидентами РФ, а также карты и предоплаченные финансовые продукты иностранных эмитентов.
Указанные карты и финансовые продукты позволяют производить оплату товаров (работ, услуг) и (или) получение наличных денежных средств. В соответствии со ст. 5 закона № 54-ФЗ организации и предприниматели обязаны выдавать покупателям при осуществлении наличных денежных расчетов в момент оплаты отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки. Таким образом, при расчетах с использованием платежных карт кассовый чек пробивается в обязательном порядке.


Как в розничной торговле отражается возврат товара, реализованного с применением ККТ?
В день покупки (до закрытия смены и снятия Z-отчета) возврат товара оформляется в порядке, предусмотренном “Типовыми правилами эксплуатации ККМ при осуществлении денежных расчетов с населением” (приказ Минфина России от 30.08.1993 г.) и постановлением Госкомстата РФ № 132 от 25.12.1998 г. “Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету денежных расчетов с населением при осуществлении торговых операций с применением контрольно-кассовых машин”.
Возврат денежной суммы производится из операционной кассы, и только при наличии на чеке подписи директора (заведующей) или его заместителя. На сумму возврата оформляется акт о возврате товара по форме КМ-3. Акт составляется в одном экземпляре членами комиссии. Погашенные (первоначальные) чеки наклеиваются на лист бумаги и вместе с актом сдаются в бухгалтерию (где они должны храниться при текстовых документах за данное число).
Порядок оформления возврата товара покупателем не в день покупки (по истечении рабочего дня, после закрытия продавцом смены и снятия Z-отчета) определяется письмом Центрального банка России № 18 от 4.10.1993 г. “Об утверждении порядка ведения кассовых операций в РФ” и “Методическими рекомендациями по учету оформления операций приема, хранения и отпуска товаров организациях торговли”, утвержденными письмом Комитета РФ по торговле № 1-794/32-5 от 10.07.1996 г.
В соответствии со ст. 18 Закона РФ “О защите прав потребителей”, при возврате потребителем товара ненадлежащего качества отсутствие у него кассового чека не является основанием для отказа в удовлетворении его требований (расторжения договора купли-продажи и возврата денег). Для целей определения полноты оприходования выручки возврат товара ненадлежащего качества может быть произведен без предъявления покупателем кассового чека, но только в том случае, если установлен факт и условия покупки и он доказан покупателем.
Фактом, удостоверяющим покупку, в данном случае могут являться другие документы, подтверждающие покупку, такие, как товарный чек, гарантийный талон и другие. В случае отсутствия у потребителя указанных документов это не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение факта и условий покупки. Фактом, подтверждающим покупку, может служить контрольная лента, которая должна храниться в течение сроков, установленных для первичных учетных документов, но не менее 5 лет. Для возврата денег покупателю из главной кассы предприятия составляется расходно-кассовый ордер (форма КО-2) также с обязательным указанием фамилии, имени, отчества покупателя и его паспортных данных или иного документа, удостоверяющего личность.


В торговой точке ООО “Викмар” налоговики обнаружили факт продажи товара стоимостью 180 руб. без применения контрольно-кассовой техники. Составили протокол об административном правонарушении и вынесли постановление о привлечении общества к административной ответственности по ст. 14.5 КоАП РФ – штраф в размере 30 тыс. руб. Можно ли здесь говорить о малозначительности правонарушения и незаконности решения налогового органа?
Нет. В соответствии с п. 18 постановления Пленума Высшего арбитражного суда РФ № 10 от 2 июня 2004 г. “О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях” многозначительность административного правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям. Такие обстоятельства, как имущественное и финансовое положение привлеченного к ответственности юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, не свидетельствуют о малозначительности административного правонарушения.
Таким образом, небольшая сумма продажи не свидетельствует о малозначительности правонарушения, предусмотренного ст. 14.5 КоАП РФ за неприменение контрольно-кассовой техники. Это административное правонарушение посягает на установленный нормативными правовыми актами порядок общественных отношений в сфере торговли и финансов.

 

Новости компании:

01.08.2018г.


27.10.2017


31.01.2017


23.11.2015


01.10.2015


30.12.2014


20.11.2014


19.11.2014


11.11.2014


24.07.2014


02.07.2014


20.05.2014


17.04.2014


19.09.2013


11.02.2013


22.01.2013


15.01.2013


14.01.2013


11.01.2013


28.12.2012


03.10.2012


26.09.2012


25.09.2012


24.09.2012


21.09.2012


22.08.2012


12.05.2012


23.03.2012


20.03.2012


30.12.2011


22.09.2011


12.07.2011


27.05.2011


25.05.2011


24.03.2011


31.12.2010


16.11.2010


12.10.2010


10.09.2010


12.07.2010


04.06.2010


24.05.2010


07.04.2010


30.01.2010


18.01.2010